Цель :
Оборудование : образцы изделий из древесины.
1. Беседа по вопросам:
Какие размеры проставляются на чертеже детали призматической формы?
Какие чертежи называются сборочными?
В какой последовательности читается сборочный чертеж?
2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем мудрые мысли».
Описание. На доске записаны высказывания о труде выдающихся личностей.
Учитель выразительно читает их, затем предлагает учащимся самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение, отношение к их содержанию, вложенному смыслу.
На доске:
3. Сообщение темы и цели урока.
Иллюстративный рассказ.
Учитель. В технологии очень важно, если не главное, - разработать совершенную техническую конструкцию. Конструктивное решение вещи выполняет инженерное проектирование.
Конструирование - это разработка конструкции изделия. Конструирование - это сложный и многооперационный технологический процесс, который включает в себя:
Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору приходится рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований (удобство пользования, максимальное соответствие условиям эксплуатации, создание гармоничной целостной формы, высоких эстетических качеств).
Любая вещь, от простого рабочего инструмента до сложнейшей аппаратуры, от детской игрушки до космического корабля, выступает как элемент сложной системы, в центре которой находится человек. Дизайн может начинаться с модернизации старой или создания новой вещи, но завершается его работа эстетической организацией всей предметной среды и согласованием «второй природы» - порождения техники с естественной природой в одно гармоничное целое.
Попытайтесь ответить на вопрос: чем отличается дизайн от инженерного проектирования? (Ответы учащихся .)
А теперь попробуем разобраться вместе. Дизайнер ищет гармонию функции и формы в соответствии с особенностями человеческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора. Он учитывает разнообразнейшие функции вещи:
И если инженерное проектирование дает конструктивное решение вещи, то художественное проектирование организует формы предмета на основе всех его связей и функций. Форма изделия имеет определенную самостоятельность, она призвана не только показать функцию, но и произвести эстетический эффект.
При конструировании изделия необходимо, чтобы оно было:
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше, а для этого необходимо учитывать их правильное (экономное) размещение и разметку.
Давайте рассмотрим примеры разметки и варианты конструирования изделий.
Как вы думаете, какой из них оптимальный и почему? (Ответы учащихся .)
Если изделие изготовлено из дерева, то это:
Вывод: вариант изготовления из многослойной фанеры - наилучший вариант.
Одним из приемов конструирования является моделирование .
Модель - уменьшенная или увеличенная копия изделия.
Создается модель как и настоящее изделие по эскизам, техническим рисункам и чертежам.
Выполнение заданий:
Оценка практической работы учащихся.
Домашнее задание: подобрать материал и подготовить небольшие сообщения на тему «Полезно знать и уметь».
МБОУ Знаменская СОШ №1 Минусинский район Красноярский край Урок технологии в 6 классе: «ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ» Учитель технологии Витютнев Николай Анатольевич Варианты рукоятки для слесарного и столярного инструментов Варианты рукоятки для слесарного и столярного инструментов Варианты рукоятки для слесарного и столярного инструментов Чем отличается дизайн от инженерного проектирования? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? Попробуем ответить вместе:
Практическая работа
«Точение детали по чертежу и технологической карте»
Вам потребуются:
токарный станок с набором инструментов: чертёж детали и технологическая карта на её изготовление; заготовка, стамеска желобчатая полукруглая, линейка, карандаш, шило, шлифовальная шкурка.
Правила безопасности:
1. Не включайте станок без разрешения учителя
2. Надёжно крепите заднюю бабку станка.
3. Проверьте, имеет ли заготовка трещины.
4. Надёжно крепите заготовку.
5. Перед работой на токарном станке подготовьте рабочее место: уберите всё лишнее со станка и вокруг него, разложите только необходимые инструменты и приспособления.
6. Проверьте рабочий инструмент: ручки стамесок должны быть прочно насажены и не иметь трещин.
Практическая работа
Спасибо за внимание
Тема: Основы конструирования и моделирования изделий из древесины.
Слайд №1,2
Цель:
Образовательные: изучить с учащимися элементы и последовательность
конструирования и моделирования изделий
Развивающие: развивать творческую активность учащихся, учить
применять полученные знания на практике.
Воспитательные : воспитывать у учащихся аккуратность, ответственность,
умение применять на практике готовые изделия
Оборудование и инструменты: столярный верстак, столярные
инструменты, инструменты для разметки.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Назначение дежурных по мастерской.
Повторение пройденного материала.
Слайд №3 Беседа по вопросам: 1.Детали какой формы наиболее распространены в деревообработке? В деревообработке наиболее распространены детали призматической формы и круглые в поперечном сечении детали (имеющие ось вращения), такие как цилиндры и конусы. Призматическую форму имеют крышки столов и стульев, стенки ящиков, бруски рамок. Цилиндрическую или коническую форму имеют черенки для лопат, ручки для киянок, совков и напильников, круглые ножки столов и стульев и другие изделия. 2. Давайте вспомним, с чего начинают создание изделий из дерева? (Работу по изготовлению изделий начинают с выполнения эскизов, технических рисунков и чертежей). 3. Что такое эскиз? Технический рисунок? Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей. Технический рисунок представляет собой объемное с трех сторон изображение изделия. Слайд №4 4. Перед вами эскиз или технический рисунок? Докажите. (Технический рисунок кормушки, так как представляет собой объемное изображение изделия). 5. Какие чертежи называются сборочными? (Сборочный чертеж –это изображение изделия, состоящего из нескольких деталей) . Слайд №5,6 6. Прочтите сборочный чертеж угольника. Угольник состоит из линейки и основания, неподвижно склеенных между собой клеем точно под углом 90°. Основание угольника имеет на торце паз, в который вставляется и вклеивается линейка. На сборочном чертеже изображают только те виды, по которым можно определить конструкцию изделия. Для сборочного чертежа угольника достаточно будет двух видов: главного вида (рис. а) и вида слева (рис. б). В правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись (рис. г). В ней указывают название изделия или сборочной единицы и масштаб изображения. На сборочном чертеже проставляют только те размеры, которые нужно контролировать при сборке изделия. Для угольника - это габаритные размеры: 150, 200 и 30 мм. (Слово «габарит» в переводе с французского означает «наибольшая величина очертания».) Контролировать надо и точность соединения деталей 1 и 2 под углом 90°. Над основной надписью или на отдельных листах размещают спецификацию к сборочному чертежу (рис. в). Ее оформляют в виде таблицы. В ней перечисляют все детали изделия, указывают наименование, количество и материал деталей. (Слово «спецификация» произошло от двух латинских слов - «разновидность» и «делаю».) При чтении сборочного чертежа сначала изучают содержание основной надписи, название изделия и масштаб изображения. Затем изучают назначение и принцип действия изделия. По спецификации определяют названия деталей и материалы, из которых они изготовлены, находят их на всех видах сборочного чертежа и уясняют форму и конструкцию (устройство) изделия. Наконец определяют способы соединения деталей и последовательность их сборки.
Изложение программного материала.
Слайд№7-13 Конструирование - это один из этапов создания изделия. («Конструкция» - в переводе с латинского означает «устройство».)
Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего творческого проекта.
Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, технических рисунков, чертежей.
Затем подбирают необходимые материалы.
Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и работоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.
Перед разработчиком (конструктором) в процессе
конструирования возникает множество вариантов изделия. Многовариантность в конструировании называют вариативностью . Вариативность присуща как конструкции изделия, так и его внешнему виду - дизайну . (Слово «дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок».) В узком смысле дизайн - это художественное конструирование изделия. На рис. 1 приведена вариативность конструкторских решений подставок для карандашей.
Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и безопасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышенный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее подходящий.
Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изделий из древесины.
Наконец, изделие должно быть технологичным (простым) в изготовлении, прочным, надежным и экономичным.
Технологичным считают изделие, изготовленное с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов.
Прочное изделие воспринимает заданную нагрузку без разрушения.
Надежное изделие служит безотказно в течение длительного срока.
Экономичным считают изделие, которое при использовании не требует дополнительных расходов.
Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами конструирования, изготовления и эксплуатации изделий.Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество . Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответствовало всем предъявляемым к нему требованиям.
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 2, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 2, в), верхнее изделие также будет бракованным. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изображенной на рис. 2, в.
а б в
Рис. 2. Схемы разметки изделий
Слайд№14
Моделирование. Одним из приемов конструирования является моде лирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» - от латинского «мера, образец, норма». «Копия» - от латинского «множество».)
Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существующих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.
Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.
Слайд№15
Мы сегодня хотим изготовить ракетки для настольного тенниса, потому что они нам пригодятся на уроках физкультуры. Ракетка может иметь любой размер, форму, вес, но основание должно быть плоское и твердое. 85% толщины основания должна составлять древесина. Внешняя поверхность ракетки, кроме ручки, должна быть матовая, красная на одной стороне и черная на другой. Сторона ракетки, используемая для нанесения удара по мячу, должна быть закрыта пупырчатой резиной с пупырышками наружу. (Показ фабричного образца)
Конструирование простейших изделий из древесины
Сконструируйте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины по заданию учителя.
Выполните технические рисунки лучшего изделия и чертежи его деталей.
Подумайте, будет ли ваше изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным?
Какое значение имеет моделирование для
разработки вашего творческого проекта?
Закрепление нового материала.
Что называют конструированием изделия?
Что называют вариативностью?
Какие изделия называют технологичными, прочными, надежными, экономичными?
Какие изделия называют качественными?
Что называют моделированием и моделью?
Для чего изготавливают модели?
Заключительная часть.
Проверка вариативных изделий учащихся. Самооценка своих работ.
Выставление оценок. Уборка рабочих мест и помещения мастерски
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Как вы считаете? Какие размеры необходимые для изготовления данного изделия отсутствуют на чертеже?
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Чтение сборочного чертежа начинают с изучения содержания основной надписи и спецификации
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Конструирование - это сложный и многооперационный технологический процесс, который включает в себя:
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Чтобы получить модное, красивое, удобное и безопасное в эксплуатации изделие конструктору приходиться рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований:
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Создаётся модель, как и настоящее изделие по эскизам, техническим рисункам и чертежам.
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Дизайнер ищет гармонию функции и формы в соответствии с особенностями человеческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора.
Он учитывает разнообразнейшие функции вещи:
Слайд 31
Если инженерное проектирование даёт конструктивное решение вещи, то художественное проектирование организует формы предмета на основе всех его связей и функций. Форма изделия имеет определённую самостоятельность, она призвана не только показать функцию, но и произвести эстетический эффект.
Слайд 32
«Точение детали по чертежу и технологической карте»
Вам потребуются:
Правила безопасности:
Слайд 33
Слайд 34
Читать эскиз или чертёж можно в такой последовательности. Сначала найти в правом нижнем углу эскиза название детали и выяснить, из какого материала её надо изготовить. Затем рассмотреть изображение детали, представить её форму, выяснить габаритные размеры. После этого найти на изображении все элементы детали, представить их форму и установить размеры. И в заключение изучить технические требования, указанные на чертеже.
Краткое описание
Цель: изучить с учащимися элементы и последовательность конструиро-вания и моделирования изделий.
Задачи урока: усвоение новых знаний и развитие познавательных спо-собностей, овладение соответствующими умениями и навыками, развитие творческого мышления.
Рекомендации по применению: урок проводится совместно с презентацией, а также с демонстрацией различных моделей.
Описание
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Знаменская средняя общеобразовательная школа №1
Минусинский район, Красноярский край
Разработал: учитель технологии Н.А. Витютнев
Аннотация к работе:
План-конспект урока технологии в 6 классе
Цель:
Задачи урока:
Рекомендации по применению:
урок проводится совместно с презентацией, а также с демонстрацией различных моделей.
План-конспект урока технологии в 6 классе
Тема: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
Цель:
изучить с учащимися элементы и последовательность конструирования и моделирования изделий.
Задачи урока:
усвоение новых знаний и развитие познавательных способностей, овладение соответствующими умениями и навыками, развитие творческого мышления.
Оборудование в учебном классе:
образцы изделий из древесины, таблицы с графическими изображениями изделий, наборы для конструирования и моделирования, компьютер, проектор, экран.
Оборудование в учебной мастерской:
токарные станки для обработки древесины ТД-120, измерительные линейки, угольники, штангенциркули, стамески для токарных работ – для первого звена. Заготовки для щёток, линейки, карандаши, шило, сверлильный станок, капроновая нить, стамески, молотки – для второго звена.
Продолжительность занятия:
2 урока по 45 минут.
Структурные этапы урока:
Приветствие учителя, проверка посещаемости класса (3 мин)
I. Вводная часть. Повторение пройденного материала (5 – 7 мин)
1. Беседа по вопросам:
«Что необходимо знать о детали для её изготовления? Какие виды графических изображений вы знаете? Какое графическое изображение называют техническим рисунком? чертежом? эскизом? Чем они отличаются друг от друга? Выслушав ответы учащихся, учитель уточняет, дополняет и оценивает их.
2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем мудрые мысли».
Описание. На доске записаны высказывания о труде выдающихся личностей.
Учитель выразительно читает их, затем предлагает учащимся самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение, отношение к их содержанию, вложенному смыслу.
На доске:
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем
сделать плохо в десять раз более.
Аристотель
Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
Н. Г. Чернышевский
Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
Эзоп
Только труд дает право на наслаждение жизнью.
Н. А. Добролюбов
3. Сообщение темы и цели урока.
П. Изложение программного материала (8 – 10 мин)
Иллюстративный рассказ.
Учитель
. В технологии очень важно, если не главное, - разработать совершенную техническую конструкцию. Конструктивное решение вещи выполняет инженерное проектирование.
Конструирование
- это разработка конструкции изделия. Конструирование - это сложный и многооперационный технологический процесс, который включает в себя:
зрительное представление изделия;
составление эскизов, технических рисунков, чертежей;
испытание на прочность и работоспособность;
устранение недостатков.
Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору приходится рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований (удобство пользования, максимальное соответствие условиям эксплуатации, создание гармоничной целостной формы, высоких эстетических качеств). Многовариантность в конструировании называют вариативностью
. Вариативность присуща дизайну
изделия – его конструкции и внешнему виду («дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок»).
Вариативность возможных конструкторских решений и художественного оформления представлена на рисунке 12 страница 22 учебника.
Любая вещь, от простого рабочего инструмента до сложнейшей аппаратуры, от детской игрушки до космического корабля,
выступает как элемент сложной системы, в центре которой находится человек. Дизайн может начинаться с модернизации старой или создания новой вещи, но завершается его работа эстетической организацией всей предметной среды и согласованием «второй природы» - порождения техники с естественной природой в одно гармоничное целое.
Попытайтесь ответить на вопрос: чем отличается дизайн от инженерного проектирования? (Ответы учащихся.)
А теперь попробуем разобраться вместе. Дизайнер ищет гармонию функции и формы в соответствии с особенностями человеческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора. Он учитывает разнообразнейшие функции вещи:
- назначение -
способность удовлетворять определенную потребность человека; например, ложка - приспособление для еды, магнитофон - устройство воспроизведения звукозаписи;
- коммуникативная функция вещи - как бы коллективное сообщение производителя будущим потребителям; по продукции будут судить потомки об уровне развития нашего производства;
- моделирующая функция вещи организует поведение потребителя; так, конвейер задаёт один режим работы, индивидуальный станок - другой; одна и та же посуда за праздничным и за будничным столом вызывает разное к ней отношение;
- типологическая функция вещи - образец ряда, она представляет целый класс вещей;
- репрезентативная функция вещи -
представление человека во внешнем мире;
- декоративная функция (как части предметной среды) вещи представляет собой декорацию, на фоне которой проходит наша деятельность.
И если инженерное проектирование дает конструктивное решение вещи, то художественное проектирование организует формы предмета на основе всех его связей и функций. Форма изделия имеет определенную самостоятельность, она призвана не только показать функцию, но и произвести эстетический эффект.
При конструировании изделия необходимо, чтобы оно было:
1) технологичным,
то есть изготовленным с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов;
2) прочным,
то есть выдерживать заданную нагрузку без разрушения;
3) надежным,
то есть безупречно работать длительное время;
4) экономичным,
то есть в процессе изготовления не требует дополнительных затрат.
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше, а для этого необходимо учитывать их правильное (экономное) размещение и разметку.
Давайте рассмотрим примеры разметки и варианты конструирования изделий. Рисунок 13 страница 23 учебника.
Как вы думаете, какой из них оптимальный и почему? (Ответы учащихся.)
Если изделие изготовлено из дерева, то это:
а) неэкономично;
б) непрочно;
в) браковано верхнее.
Вывод: вариант изготовления из многослойной фанеры - наилучший вариант.
Одним из приёмов конструирования является моделирование.
Модель
- уменьшенная или увеличенная копия изделия, предназначенная для показа его устройства и принципа действия.
Создается модель, как и настоящее изделие по эскизам, техническим рисункам и чертежам. Рисунок 14 страница 24 учебника.
Учитель демонстрирует различные модели (из имеющихся в мастерской).
III
.
Практическая работа (50 - 60 мин)
Выполнение заданий:
1) Из предложенных учителем наборов для конструирования учащимся необходимо сконструировать модель (выбор моделей произвольный), (5 мин)
2) Из примеров, представленных учителем выберите наилучший, на ваш взгляд, вариант рукоятки для столярного и слесарного
инструмента и изготовьте его на токарном станке по древесине, (40 мин)
3) Предложите другие варианты изделий.
Учитель перед началом выполнения практического задания напоминает о правилах безопасности при работе с режущим и колющим инструментом и о правилах безопасности при работе на токарном станке.
1.
Осторожно обращаться с резцами как имеющими острое лезвие.
2.
Перед включением станка убедиться, что он исправен и имеется защитный кожух, а инструмент правильно заточен и имеет прочно насаженную рукоятку.
3.
Заготовка должна быть выбрана без трещин и сучков и прочно закреплена на станке.
4.
Работать надо в защитных очках, в рабочей одежде и застёгнутыми рукавами, в головном уборе.
5.
Во время работы станка запрещается измерять заготовку, перемещать подручник и чистить станок.
6.
Удерживать резец при точении нужно только двумя руками.
Учитель сообщает о содержании данного занятия: учащиеся должны ознакомиться с основными инструментами, применяющимися в процессе изготовления изделия освоить приёмы работы ими, а также закрепить умения и навыки выполнения практической работы.
В беседе с шестиклассниками учитель закрепляет у них понятие о деформации как процессе изменения формы тела под действием приложенной силы. Ученики дают определение силы как физической величины, которая характеризует действие одного тела на другое, узнают различные виды деформации в процессе точения: в первый момент происходит
сжатие
материала, затем
сдвиг
и
срез
волокон древесины. В результате возникновения этих деформаций снимается стружка. Сущность процесса точения учитель объясняет на основе физических понятий:
вращательное движение
заготовки и
поступательное движение
резца вызывают деформацию материала заготовки и снятие стружки.
Излагая технические сведения, учитель отмечает, что разметка - ответственная операция, от её точности зависит качество получаемого изделия, а также количество расходуемого материала.
Затем учащиеся размечают заготовки для своих деталей. На этом этапе урока учитель должен обратить особое внимание на организацию рабочего места, правильность выполнения приёмов работы, соблюдение правил безопасности труда. В случае выявления однотипных ошибок следует остановить работу и провести текущий инструктаж. В ходе его учащимся сообщают, какие виды брака могут встречаться при разметке заготовки из-за неправильного выполнения тех или иных приёмов, объясняют причины возникновения брака и пути его предупреждения. Особо надо отметить, что некачественная разметка может сделать невозможной сборку изделия из-за несоответствия размеров стыкуемых деталей. В конечном итоге это приводит к большим потерям материалов и рабочего времени, снижению производительности труда, Таким образом, учащихся подводят к выводу о том, что профессия разметчика на производстве является очень важной и ответственной, она требует глубоких технических знаний для работы со сложными приборами и приспособлениями, высокопроизводительным инструментом.
После того как учитель убедился, что учащиеся правильно выполнили разметку, он дает им разрешение на установку заготовок в токарный станок для первой группы и на сверление на сверлильном станке второй группе.
Затем учащиеся приступают к практической работе. Перед началом её учитель напоминает, как правильно закреплять заготовку на токарном станке, показывает, как держать резец и устанавливать подручник станка. Демонстрирует рабочую позу, объясняет, какими должны быть движения резцом на разных этапах работы, какие правила безопасности труда необходимо соблюдать во время работы.
Отмечая сложности выполнения отдельных операций, учитель останавливается на роли приспособлений в технологическом процессе. Применение их позволяет повысить производительность труда, улучшить качество изделий, сделать труд более интересным и менее утомительным. Можно назвать некоторые из приспособлений, которые будут использовать и ученики в своей работе, объяснить их назначение и устройство.
Убедившись, что учащиеся усвоили правила безопасности труда, учитель разрешает им приступить к выполнению задания: по предварительно выполненной разметке произвести точение заготовок (сверление).
Во время работы учитель обходит рабочие места, следит за правильностью выполнения рабочих приёмов, соблюдением правил безопасности труда и т. д. При необходимости оказывает помощь отдельным учащимся. В случае выявления ошибок или затруднений, характерных для многих ребят, останавливает работу и проводит текущий инструктаж.
Кроме навыков правильных трудовых действий, у учащихся должны быть сформированы умения оценивать качество выполнения отдельных операций. Отчасти это можно осуществить путём проведения специального инструктажа во время практической работы. Однако один учитель не в состоянии оказать необходимую помощь каждому ученику в выявлении и устранении сделанных ими ошибок. Практика показывает, что одним из эффективных методических приёмов, способствующих достижению этой цели, является организуемый учителем взаимоконтроль учащихся. Например, при изготовлении ручек для инструмента школьники могут с помощью измерительной линейки и штангенциркуля проверить соответствие размеров изготавливаемых ими деталей указанных на чертеже.
Распилив заготовки по длине, учащиеся согласно технологическим картам выполняют их точение и разметку под заданный размер. Однако, прежде чем приступить к последней операции, они должны проверить правильность разметки.
В ходе практической работы по точению древесины ученики устанавливают причины нагрева резца и детали при обработке древесины, определяют способы теплопередачи: нагрев резца и заготовки
– теплопроводностью
; охлаждение – их
конвекцией.
При работе по чертежам деталей учитель проверяет умения учащихся читать чертежи и анализировать элементы конструкции изделий. Например, чтение чертежей шестиклассники должны выполнять в такой последовательности: определение надписей чертежа, общей формы детали, её элементов и размеров.
При анализе конструктивных элементов подростки определяют торцы, уступы, шипы, буртики, фаски и другие части. А также геометрические формы торцов и уступов, буртиков, конических фасок и фасонных поверхностей, образованных сочетанием различных поверхностей.
В конце занятия учитель вместе с несколькими учащимися (они выполняют функции контролёров) проверяет точность и качество обработки поверхностей и подводит итоги. Он отмечает ребят, успешно выполнивших задание, показывает наиболее удачные изделия, а также изделия с отдельными недостатками, объясняет причины их появления.
IV
. Итог урока.
·
Оценить ответы и работу учащихся,
(5 мин)
·
Провести уборку помещения мастерской,
(10 мин)
Домашнее задание:
подобрать материал и подготовить небольшие сообщения на тему «Полезно знать и уметь». Разработать эскизы по своим вариантам изделий.
Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 9600 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
план конспект урока технологии в 6 классе.docx
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Знаменская средняя общеобразовательная школа №1
Минусинский район, Красноярский край
Разработал: учитель технологии Н.А. Витютнев
Аннотация к работе: План-конспект урока технологии в 6 классе
Цель:
Задачи урока:
План-конспект урока технологии в 6 классе
Тема: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
Цель: изучить с учащимися элементы и последовательность конструирования и моделирования изделий.
Задачи урока: усвоение новых знаний и развитие познавательных способностей, овладение соответствующими умениями и навыками, развитие творческого мышления.
Оборудование в учебном классе: образцы изделий из древесины, таблицы с графическими изображениями изделий, наборы для конструирования и моделирования, компьютер, проектор, экран.
Оборудование в учебной мастерской: токарные станки для обработки древесины ТД-120, измерительные линейки, угольники, штангенциркули, стамески для токарных работ – для первого звена. Заготовки для щёток, линейки, карандаши, шило, сверлильный станок, капроновая нить, стамески, молотки – для второго звена.
Продолжительность занятия: 2 урока по 45 минут.
Структурные этапы урока:
Приветствие учителя, проверка посещаемости класса (3 мин)
I. Вводная часть. Повторение пройденного материала (5 – 7 мин)
1. Беседа по вопросам:
«Что необходимо знать о детали для её изготовления? Какие виды графических изображений вы знаете? Какое графическое изображение называют техническим рисунком? чертежом? эскизом? Чем они отличаются друг от друга? Выслушав ответы учащихся, учитель уточняет, дополняет и оценивает их.
2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем мудрые мысли».
Описание. На доске записаны высказывания о труде выдающихся личностей.
Учитель выразительно читает их, затем предлагает учащимся самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение, отношение к их содержанию, вложенному смыслу.
На доске:
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем
сделать плохо в десять раз более.
Аристотель
Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
Н. Г. Чернышевский
Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
Эзоп
Только труд дает право на наслаждение жизнью.
Н. А. Добролюбов
3. Сообщение темы и цели урока.
П. Изложение программного материала (8 – 10 мин)
Иллюстративный рассказ.
Учитель . В технологии очень важно, если не главное, - разработать совершенную техническую конструкцию. Конструктивное решение вещи выполняет инженерное проектирование.
Конструирование - это разработка конструкции изделия. Конструирование - это сложный и многооперационный технологический процесс, который включает в себя:
зрительное представление изделия;
составление эскизов, технических рисунков, чертежей;
подбор необходимого материала;
изготовление опытного образца;
испытание на прочность и работоспособность;
устранение недостатков.
Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору приходится рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований (удобство пользования, максимальное соответствие условиям эксплуатации, создание гармоничной целостной формы, высоких эстетических качеств). Многовариантность в конструировании называют вариативностью . Вариативность присуща дизайну изделия – его конструкции и внешнему виду («дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок»).
Вариативность возможных конструкторских решений и художественного оформления представлена на рисунке 12 страница 22 учебника.
Любая вещь, от простого рабочего инструмента до сложнейшей аппаратуры, от детской игрушки до космического корабля, выступает как элемент сложной системы, в центре которой находится человек. Дизайн может начинаться с модернизации старой или создания новой вещи, но завершается его работа эстетической организацией всей предметной среды и согласованием «второй природы» - порождения техники с естественной природой в одно гармоничное целое.
Попытайтесь ответить на вопрос: чем отличается дизайн от инженерного проектирования? (Ответы учащихся.)
А теперь попробуем разобраться вместе. Дизайнер ищет гармонию функции и формы в соответствии с особенностями человеческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора. Он учитывает разнообразнейшие функции вещи:
Назначение - способность удовлетворять определенную потребность человека; например, ложка - приспособление для еды, магнитофон - устройство воспроизведения звукозаписи;
Коммуникативная функция вещи - как бы коллективное сообщение производителя будущим потребителям; по продукции будут судить потомки об уровне развития нашего производства;
Моделирующая функция вещи организует поведение потребителя; так, конвейер задаёт один режим работы, индивидуальный станок - другой; одна и та же посуда за праздничным и за будничным столом вызывает разное к ней отношение;
Типологическая функция вещи - образец ряда, она представляет целый класс вещей;
Репрезентативная функция вещи - представление человека во внешнем мире;
Декоративная функция (как части предметной среды) вещи представляет собой декорацию, на фоне которой проходит наша деятельность.
И если инженерное проектирование дает конструктивное решение вещи, то художественное проектирование организует формы предмета на основе всех его связей и функций. Форма изделия имеет определенную самостоятельность, она призвана не только показать функцию, но и произвести эстетический эффект.
При конструировании изделия необходимо, чтобы оно было:
1) технологичным, то есть изготовленным с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов;
2) прочным, то есть выдерживать заданную нагрузку без разрушения;
3) надежным, то есть безупречно работать длительное время;
4) экономичным, то есть в процессе изготовления не требует дополнительных затрат.
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше, а для этого необходимо учитывать их правильное (экономное) размещение и разметку.
Давайте рассмотрим примеры разметки и варианты конструирования изделий. Рисунок 13 страница 23 учебника.
Как вы думаете, какой из них оптимальный и почему? (Ответы учащихся.)
Если изделие изготовлено из дерева, то это:
а) неэкономично;
б) непрочно;
в) браковано верхнее.
Вывод: вариант изготовления из многослойной фанеры - наилучший вариант.
Одним из приёмов конструирования является моделирование.
Модель - уменьшенная или увеличенная копия изделия, предназначенная для показа его устройства и принципа действия. Создается модель, как и настоящее изделие по эскизам, техническим рисункам и чертежам. Рисунок 14 страница 24 учебника.
Учитель демонстрирует различные модели (из имеющихся в мастерской).
III . Практическая работа (50 - 60 мин)
Выполнение заданий:
1) Из предложенных учителем наборов для конструирования учащимся необходимо сконструировать модель (выбор моделей произвольный), (5 мин)
2) Из примеров, представленных учителем выберите наилучший, на ваш взгляд, вариант рукоятки для столярного и слесарного инструмента и изготовьте его на токарном станке по древесине, (40 мин)
3) Предложите другие варианты изделий.
Учитель перед началом выполнения практического задания напоминает о правилах безопасности при работе с режущим и колющим инструментом и о правилах безопасности при работе на токарном станке.
Осторожно обращаться с резцами как имеющими острое лезвие.
Перед включением станка убедиться, что он исправен и имеется защитный кожух, а инструмент правильно заточен и имеет прочно насаженную рукоятку.
Заготовка должна быть выбрана без трещин и сучков и прочно закреплена на станке.
Работать надо в защитных очках, в рабочей одежде и застёгнутыми рукавами, в головном уборе.
Во время работы станка запрещается измерять заготовку, перемещать подручник и чистить станок.
Удерживать резец при точении нужно только двумя руками.
Учитель сообщает о содержании данного занятия: учащиеся должны ознакомиться с основными инструментами, применяющимися в процессе изготовления изделия освоить приёмы работы ими, а также закрепить умения и навыки выполнения практической работы.
В беседе с шестиклассниками учитель закрепляет у них понятие о деформации как процессе изменения формы тела под действием приложенной силы. Ученики дают определение силы как физической величины, которая характеризует действие одного тела на другое, узнают различные виды деформации в процессе точения: в первый момент происходит сжатие материала, затем сдвиг и срез волокон древесины. В результате возникновения этих деформаций снимается стружка. Сущность процесса точения учитель объясняет на основе физических понятий: вращательное движение заготовки и поступательное движение резца вызывают деформацию материала заготовки и снятие стружки.
Излагая технические сведения, учитель отмечает, что разметка - ответственная операция, от её точности зависит качество получаемого изделия, а также количество расходуемого материала.
Затем учащиеся размечают заготовки для своих деталей. На этом этапе урока учитель должен обратить особое внимание на организацию рабочего места, правильность выполнения приёмов работы, соблюдение правил безопасности труда. В случае выявления однотипных ошибок следует остановить работу и провести текущий инструктаж. В ходе его учащимся сообщают, какие виды брака могут встречаться при разметке заготовки из-за неправильного выполнения тех или иных приёмов, объясняют причины возникновения брака и пути его предупреждения. Особо надо отметить, что некачественная разметка может сделать невозможной сборку изделия из-за несоответствия размеров стыкуемых деталей. В конечном итоге это приводит к большим потерям материалов и рабочего времени, снижению производительности труда, Таким образом, учащихся подводят к выводу о том, что профессия разметчика на производстве является очень важной и ответственной, она требует глубоких технических знаний для работы со сложными приборами и приспособлениями, высокопроизводительным инструментом.
После того как учитель убедился, что учащиеся правильно выполнили разметку, он дает им разрешение на установку заготовок в токарный станок для первой группы и на сверление на сверлильном станке второй группе.
Затем учащиеся приступают к практической работе. Перед началом её учитель напоминает, как правильно закреплять заготовку на токарном станке, показывает, как держать резец и устанавливать подручник станка. Демонстрирует рабочую позу, объясняет, какими должны быть движения резцом на разных этапах работы, какие правила безопасности труда необходимо соблюдать во время работы.
Отмечая сложности выполнения отдельных операций, учитель останавливается на роли приспособлений в технологическом процессе. Применение их позволяет повысить производительность труда, улучшить качество изделий, сделать труд более интересным и менее утомительным. Можно назвать некоторые из приспособлений, которые будут использовать и ученики в своей работе, объяснить их назначение и устройство.
Убедившись, что учащиеся усвоили правила безопасности труда, учитель разрешает им приступить к выполнению задания: по предварительно выполненной разметке произвести точение заготовок (сверление).
Во время работы учитель обходит рабочие места, следит за правильностью выполнения рабочих приёмов, соблюдением правил безопасности труда и т. д. При необходимости оказывает помощь отдельным учащимся. В случае выявления ошибок или затруднений, характерных для многих ребят, останавливает работу и проводит текущий инструктаж.
Кроме навыков правильных трудовых действий, у учащихся должны быть сформированы умения оценивать качество выполнения отдельных операций. Отчасти это можно осуществить путём проведения специального инструктажа во время практической работы. Однако один учитель не в состоянии оказать необходимую помощь каждому ученику в выявлении и устранении сделанных ими ошибок. Практика показывает, что одним из эффективных методических приёмов, способствующих достижению этой цели, является организуемый учителем взаимоконтроль учащихся. Например, при изготовлении ручек для инструмента школьники могут с помощью измерительной линейки и штангенциркуля проверить соответствие размеров изготавливаемых ими деталей указанных на чертеже.
Распилив заготовки по длине, учащиеся согласно технологическим картам выполняют их точение и разметку под заданный размер. Однако, прежде чем приступить к последней операции, они должны проверить правильность разметки.
В ходе практической работы по точению древесины ученики устанавливают причины нагрева резца и детали при обработке древесины, определяют способы теплопередачи: нагрев резца и заготовки – теплопроводностью ; охлаждение – их конвекцией.
При работе по чертежам деталей учитель проверяет умения учащихся читать чертежи и анализировать элементы конструкции изделий. Например, чтение чертежей шестиклассники должны выполнять в такой последовательности: определение надписей чертежа, общей формы детали, её элементов и размеров.
При анализе конструктивных элементов подростки определяют торцы, уступы, шипы, буртики, фаски и другие части. А также геометрические формы торцов и уступов, буртиков, конических фасок и фасонных поверхностей, образованных сочетанием различных поверхностей.
В конце занятия учитель вместе с несколькими учащимися (они выполняют функции контролёров) проверяет точность и качество обработки поверхностей и подводит итоги. Он отмечает ребят, успешно выполнивших задание, показывает наиболее удачные изделия, а также изделия с отдельными недостатками, объясняет причины их появления.
IV . Итог урока.
Оценить ответы и работу учащихся, (5 мин)
Провести уборку помещения мастерской, (10 мин)
Домашнее задание: подобрать материал и подготовить небольшие сообщения на тему «Полезно знать и уметь». Разработать эскизы по своим вариантам изделий.
Помада – это часто используемый косметический продукт во всем мире, она является важным составляющим женской косметички. Однако многие даже не догадываются, из чего ее делают. Давайте прямо сейчас узнаем, из чего все-таки состоит помада.Помаду рассматрива
При отсутствии своевременного лечения поврежденного зуба, процесс разрушения коронки может дойти до такого состояния, что восстановить зуб без дополнительной опоры становится невозможно. В таких случаях, если корни пригодны для протезирования, принято исп
Всем приве́т. Hello everybody. Вы, кста́ти, когда́-нибудь заду́мывались, что ко́жа – э́то тако́й же о́рган челове́ческого те́ла, как и мозг, желу́док, се́рдце и всё остально́е? При э́том, ко́жа – э́то са́мый большо́й, са́мый тяжёлый и наибо́лее функциона
сентября Начнем с того, что первое свидание — это совершенно нормальный процесс, и, первое, что тебе нужно сделать – успокоиться и расслабиться. Не надо два часа выбирать какую рубашку одеть, не надо выдумывать какие цветы дарить, как и что будешь говорит
Первое свидание, которого с таким нетерпением ждали обе стороны, состоялось. Остались эмоции, впечатления, воспоминания, которые теперь необходимо переосмыслить, проанализировать и решить: что же дальше? Вне зависимости от того, было ли прощание бурным, т