Урок по изо вышивка на полотенце презентация. «образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Практическое выполнение задания

30.11.2022
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Ольга Выборнова
Сценарий педагогического мероприятия. Декоративное рисование по мотивам народной вышивки «Вышитое полотенце»

Цель.

Развивать связную речь, коммуникативные и изобразительные навыки, умение самостоятельно выбирать композиционные и цветовые решения. Продолжать знакомить с традициями русского народа, творчеством народных мастеров.

Предварительная работа:

Знакомство детей с вышивкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства.

Рассматривание в мини-музее «Русская изба» вышитых изделий.

Составление узора из геометрических фигур на бумаге прямоугольной формы.

Заучивание пословиц и поговорок о труде и рукоделии. Рассказ родителей об истории появления в доме вышитых полотенец.

Материал и оборудование:

Предметы быта русской избы: печь, лавка, стол, сундучок, люлька, (колыбелька) , вязаные половики, тканный половик и т. п. Полотенце (белая накрахмаленная ткань 15х50см) , фломастеры и маркеры, зеркало – на каждого ребёнка.

Ход:

Дети входят в изостудию. Проводиться игра-приветствие «Эстафета дружбы».

Дети образуют круг, берутся за руки и передают рукопожатие друг другу.

Звучит аудиозапись русской народной песни «Позолоченная прялица». Дети, взявшись за руки, переходят в мини-музей «Русская изба»

Воспитатель. Где мы с вами оказались? Какие предметы вам здесь знакомы? Что вы о них знаете? Что делает убранство избы особенно красивым? (Ответы детей)

Подводит детей к столу, на котором разложены полотенца.

Воспитатель. Среди предметов, которые украшают избу, вы назвали и вышитые полотенца. На Руси этот предмет обихода называли по-разному: рукотёрник, ручник, утирник, полка, ширинка. Из украинского языка к нам пришло знакомое всем слово «рушник». Чем рушник отличается от обычного полотенца, которым вы умываетесь после умывания? (Это полотенце украшено яркими узорами) . Верно, кроме этого, оно сделано из льняного холста – ткани, которую хозяйка ткала дома на ткацком станке. Мы рассматриваем вышитые полотенца как произведения народного искусства, а когда то ими пользовались ежедневно. Каждая женщина должна была уметь ткать полотенце и украшать его вышивкой, лентами и кружевом.

Какие предметы в избе украшены полотенцами? Отличаются ли вышивки на разных полотенцах? (Ответы детей)

Вышивка – один из самых удивительных видов русского народного искусства. Яркими узорами мастерицы-вышивальщицы украшали скатерти, женские и мужские рубахи, головные уборы. Кроме того, вышитое полотенце было оберегом. Как вы думаете, что такое оберег? (Это предмет, который оберегает от всякого зла и дурного глаза.) Вышитые полотенца вешали на иконы, окна и двери, дарили на свадьбу молодожёнам. Рушниками украшали дом к празднику. Расскажите, какие узоры вышили мастерицы на наших рушниках, где они их расположили, нитки каких цветов они использовали?

Дети (по желанию) рассказывают об элементах оформления каждого полотенца.

Воспитатель.

Горница у нас большая

Да красивая такая.

Вот в углу сундук стоит,

Много он добра хранит.

Давайте заглянем в сундучок.

Дети открывают сундук, в котором лежат игла с ниткой, пяльцы, лоскуты ткани, фломастеры и маркеры.

Воспитатель. Вам знакомы эти инструменты? Для чего они нужны? (Ответы детей)

Дети. Ткань, пяльцы, иглы и нитки нужны мастерицам для вышивки. Они подбирали цветные нитки и вышивали им яркие узоры.

Воспитатель. (закрепляет ткань на пяльцах, вышивает) Мастерицы обращались с иголкой аккуратно. Почему, как вы думаете?

Дети. Иголка острая, ею можно уколоться. Иголка маленькая, её можно потерять.

Воспитатель достаёт из сундука полотенца (белую накрахмаленную ткань) и раздаёт их детям.

Воспитатель. Давайте украсим эти пролотенца красивыми узорами. Мастерицы их вышивали, а вы нарисуете. Сейчас распишите один край полотенца, а в группе в свободное время продолжите работу.

Как располагается узор на полотне? (узоры украшают концы полотенца) Сложите полотно пополам и прогладьте ладонью середину. Помните: узоры на разных концах полотенца должны быть одинаковыми.

Звучит запись спокойной музыки. Дети садятся за столы, расписывают одну часть полотна. По ходу работы воспитатель следит за осанкой детей, при необходимости оказывает индивидуальную помощь, вспоминает пословицы и поговорки о труде и рукоделии.

Воспитатель. Хотите посмотреть, как у вас будет выглядеть полотенце после завершения работы? (Раздаёт детям зеркала)

Проводится опыт с зеркалом.

Дети приставляют зеркало к расписанной части работы и рассматривают отражение узора.

Воспитатель. Вы молодцы, мастера и рукодельницы! Красивые у вас полотенца получились. Узоры на них как пожелания счастья, здоровья и достатка, оберег от всякого зла. Кому вы их подарите? (Ответы детей)

Под аудиозапись весёлой русской народной мелодии дети берут рушники и выходят из помещения изостудии. Во второй половине дня в свободное время в уголке творчества дети завершают работу.

Публикации по теме:

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи в средней группе «Тарелочка» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с дымковской росписью. Развивать воображение и фантазию. Воспитывать у детей интерес.

Проект (сценарий) педагогического мероприятия. Интегрированная НОД «Умка в весеннем лесу» на основе ФГОС Составитель: Зяблова Светлана Викторовна Проект педагогического мероприятия: интегрированная НОД по экологическому развитию, развитию речи,.

Сценарий педагогического мероприятия «Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Кристаллик» комбинированного вида» ул. Ямальская 23а,.

Сценарий педагогического мероприятия «Поможем Мишутке найти свою семью» Цель: стимулировать поиск решения проблемно-поисковой ситуации на физкультурных занятиях исследовательским путём. Задачи: формировать.

Сценарий педагогического мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Светофор» Проблема: незнание детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице и на дороге, световых сигналов светофора.

Сценарий развлечения для детей младшей группы «Путешествие с Колобком» по мотивам русской народной сказки Ведущий. Вот и весна наступила. Пробуждается от зимнего сна природа, да и у нас с приходом весны светлое, хорошее настроение, верно? Давайте.

Полотенца (праздничные, свадебные, похоронные, глухие) в традиционной крестьянской культуре играли более важную роль в обрядах по сравнению с другими предметами бытовой утвари, поэтому к их орнаментированию относились с пристрастием и передавали полотенца из поколения в поколение.

В музеях встречаются очень старые образцы вышитых и тканых полотенец. Полотенца изготавливали в технике бранного, ажурного, многоремизного, закладного ткачества, вышивали набором, счетной гладью, крестиком, болгарским крестом, тамбуром, стебельчатым швом, гладью. Одной из самых ранних и трудоемких техник является вышивка по перевити (вышивка по продернутому в виде сетки холсту).

У обрядового полотенца середину полотна оставляли белой, на краях выполняли вышивку и к концам полотна пришивали кружево (вязанное крючком, плетеное на коклюшках или фабричное) или ажурно вытканные полосы или делали кисти — таким образом возникал самый распространенный вариант трехчастного разбиения пространства. Встречается и более сложный порядок расположения орнаментов: вышивка, кружево (прошва), вышивка (возможно по кумачу), кружево или кисти. В этнографии существует гипотеза, что до середины XIX века концы полотенец оформляли не кружевом, связанным крючком, а вышивкой по перевити, орнаменты которой часто имитирует крючочное кружево. Традиционными мотивами вышивки для обрядовых полотенец были птицы-павы у древа жизни, птицы, идущие друг за другом, ромбы и другие. В зависимости от мотивов орнаментов вышивки и кружева полотенца использовали в свадебном, похоронном или в календарных обрядах. Богато украшали полотенце для иконы в красном углу. Перед тем как вышивать такое полотенце, два конца полотна часто сшивали вдоль одной стороны на высоту вышивки. Затем, не прерывая раппорт в месте шва, выполняли вышивку от одного края до другого получившегося полотна и пришивали кружево на всю ширину сдвоенных концов. Такое полотенце называлось глухим. Его вешали на зеркало или на раму с фотографиями.

В конце XIX — начале XX века распространились натуралистические вышивки крупных цветов, букетов, вазонов, сюжетные вышивки. Эти мотивы женщины находили на обертках мыла, одеколонов и другой парфюмерии, которые разрабатывались целым штатом художников на фабрике промышленника Брокара. Мастерица вносила в сюжет и свои мотивы, которые встречались в старинных изделиях.

Повседневные полотенца — для вытирания рук (рукотерники), для накрывания квашни (наквашенники), для накрывания ведра с молоком (накоровенники) — также украшали, но символике их орнаментов придавали меньше значения. Такие полотенца были пестрыми — в клетку, в полоску, — к ним могли пришить полоску кумача с вышивкой, небольшие кружева или по некрашеному льну сделать неширокую вышивку красными и черными нитками.

Полотенце — наквашенник. Талицкий район Свердловской области.


Конец полотенца. Из фондов Нижнесалдинского краеведческого музея, г. Нижняя Салда Свердловской области


Из частной коллекции Т.И. Швалевой, г. Екатеринбург


Город Пермь (из церковного прихода). Из частной коллекции Т.И. Швалевой, г. Екатеринбург


Алапаевский район Свердловской области. Из экспедиционных материалов СОДФ

Свердловская область. Из фондов Центра внешкольной работы Чкаловского района г. Екатеринбурга


Полотенца. Ирбитский район Свердловской области. Из экспедиционных материалов СОДФ

Деревня Прядеино Харловского с/с Ирбитского района Свердловской области. Из экспедиционных материалов СОДФ

Полотенца. Алапаевский район Свердловской области. Из экспедиционных материалов СОДФ

УРОК № 5 1ч.5кл.
Тема: « ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ОРНАМЕНТАХ

РУССКОЙ НАРОДНОЙ ВЫШИВКИ ».

Цель: познакомить с русской народной вышивкой; закрепить

навыки создания художественного образа в декоративной

композиции.

Задачи:
  • познакомить учащихся с символическим значением

поло­тенца, мотивами орнамента на нем;

  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и
    искусству, любовь к Родине и ее культуре;

  • развивать творческую активность, навыки работы в
апплика­ции, эстетический и художественный вкус;

  • познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения; познакомить с символикой идеограмм;
Оборудование и материалы:

Для учителя :

Динамическая таблица «Древние образы русской вышивки», альбом.

Мультимедийная презентация – материал с образцами русских народных вышивок.

Музыкальное сопровождение: народная музыка.

Для учащихся : альбом, листок в клеточку, фломастеры: красный и черный.

Схемы-таблицы с мотивами орнаментов; таблица с изображением знаков-символов; иллюстрации с изображением вышитых полотенец.


Задание:

в традициях русских народных мастеров.

План урока


  1. Организационный момент

3. Актуализация знаний. Просмотр видеофрагмента «История русской вышивки».

4. Формирование новых знаний. Демонстрация мультимедийной презентации «Русская народная вышивка».

5. Закрепление знаний.

6. Выполнение практической работы.

7. Подведение итогов.
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Организационный момент

Повторение пройденного материала

Как ты думаешь, что роднит различные произведения крестьянского искусства?

Какую роль играет декор в крестьянском прикладном искусстве?

Какие черты свойственны крестьянским мастерам?

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, предназначенный для украшения различных предметов обихода, архитектурных сооружений, предметов декоративно – прикладного искусства.

Еще далекие наши предки украшали свои изделия простейшими рисунками. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, защититься от злых, и делалось это при помощи определенных ритуалов, которые нашли отражение в искусстве. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Это язык символов наших далеких предков, для которых каждая линия, каждая геометрическая фигура что-то означала.

Вышивка - один из древнейших и наиболее распространенных видов народного искусства. Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности. Все, что окружало человека в каждодневном быту, было заботливо украшено трудолюбивыми крестьянскими руками. С древнейших времен почитали на Руси умение создавать на ткани дивные шитые узоры. Занимались этим искусством на протяжении многих веков женщины любого возраста и сословия. Но самое большое распространение вышивка получила в русской деревне, где разнообразные узоры были самым главным украшением одежды и предметов быта. Ведь для этого не надо было сложных приспособлений: небольшой кусок ткани и два плотно облегающих друг друга обруча. Холст, нитки и игла обязательно были в каждом доме. Учиться вышивать начинали с 7- Вышивать начинали 8 лет и уже с детства готовили себе приданое. Зимой пряли и ткали, а когда наступала пора долгих и светлых дней начинали вышивать. Это было время прилета птиц, которые, как верили, приносили тепло, а с ним и новый урожай – основа и благополучие крестьянской семьи. (видеофрагмент)

Вышитыми узорами украшались самые разнообразные предметы крестьянского обихода и костюма. Холщевые отбеленные полотенца и скатерти, рушники, женские и мужские рубахи, пояса, головные уборы.

Вышивка на одежде имела особое значение. Ей украшали ворот, рукава, низ рубахи.

В вышивках воплощались древние народные символы и обряды.

Актуализация знаний .

Просмотр видеофрагмента «История русской вышивки».


Формирование новых знаний.

Демонстрация мултьимедийной презентации

«Русская народная вышивка».
Знаковая символика в вышивке.

Солнце, по народным представлениям праведное и чистое, противопоставлялось всему злому, нечистому. Оно почиталось как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой. К нему обращались с молитвами о плодородии и благоденствии. Изображалось оно окружностью, цветком. Но, так как вышивали в основном по счету нитей, оно изменило форму на косой крест с загнутыми концами – солярный знак и означало солнцеворот (смену дня и ночи, времен года). Это символ присутствовал почти на всех вышивках: полотенцах, рубахах, головных уборах.

Земля , в представление русских крестьян, наделялась человеческими чертами. Обращаясь к ней, они говорили: «Кормилица – мать- сыра Земля». Почиталась она в неразрывной связи с водой и растительностью. Изображали ее в виде женской фигуры с птицами в поднятых руках, внутри которой произрастало дерево, а у ног или по краю одежды проходила зубчатая линия, изображающая воду.

Хранителем домашнего очага считался конь, воспринимаемый как самое сильное домашнее животное. По древней легенде коню отводилась почетная роль участвовать в передвижении солнца по небу, которое днем мчится в колеснице, запряженной златокудрыми конями, а ночью плывет по синему морю в ладье, влекомой гусями-лебедями. Часто можно было увидеть коней и птиц по сторонам цветущего древа. Фигуры коней и ладьи изображались на подзорах и полотенцах.

Мотивы, используемые в вышивке.

Другим самым распространенным героем русских вышивок была птица , представленная то в образе горделивой птицы – павы, то в виде изящной утицы, плывущей по волнам. Считалось, что птица приносит добро человеку. Поэтому на концах свадебных полотенец всегда вышивались птицы в знак согласия, любви и мира в доме.

Дерево – один из древнейших символов, Древо жизни, так представляли предки Вселенную. Они думали, что на небе есть райские сады, и растет там чудо-дерево с волшебными плодами. Древо жизни, дерево, рождающее новую жизнь, было символом жизни, единства рода, его продолжением и благополучием.

Животворящая сила воды , питающей Землю, изображалось в виде водоплавающих птиц, а сами воды – в виде зигзагообразных полосок.

Вторая природная стихия – огонь, почитающийся еще с языческих времен как оберег, очистительная сила, так же изображался в образе птицы с блестящими радужными красками оперенья и роскошным хвостом, пышущим жаром.

Русская вышивка отличается необыкновенным разнообразием швов и приемов вышивания. Известно, что каждая область имела свои приемы вышивки, мотивы орнамента, цветовое решения.


Значение цвета в русской вышивке.

Вслушайся в слово «узор»: оно звучит примерно так же, как зарница, зарево, заря. Не потому ли на серебристо-белом полотне рдеет как заря вышитый орнамент!

Белый цвет связывался в народных представлениях со светом, чистотой, с понятием о благе. Видимо, не случайно фон на тканях называли мастерицы Русского Севера «земля». Белый цвет в вышивке олицетворял женское начало. Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало.

Красные узоры крестьянской вышивки воспринимаются как земля, получившая энергию солнца и способная дать жизнь всему живому.

Красный цвет, впустив другие цвета-нити, сохранил право быть главным в вышивке.

Закрепление знаний.

В чем секрет красоты народной вышивки?

Почему на протяжении многих веков женщины украшали вышивкой тканые изделия?

Задание:

Вот и мы с вами сегодня тоже попробуем научиться мастерству составления узоров для вышивания. Только мы будем не вышивать, а рисовать. На уроке обществознания вы рисовали герб своей семьи. А на нашем уроке попробуйте составить оберег для своей семьи из символов, которые мы с вами сегодня выучили. Если вы будете составлять узор в технике глади, то рисуем на альбомном листе. Если в технике крестика, то на листочке в клеточку.

Выполнить эскиз узора вышивки на полотенце

в традициях русских народных мастеров
Подведение итогов.


Вышивка на полотенце уходит своими корнями достаточно глубоко. Ее прародителем может по праву считаться русская народная вышивка. А полотенца или рушники сопровождали человека на протяжении всей жизни. Первое и основное правило – это идеальная изнанка. С обратной стороны все должно быть так же аккуратно, как и с лица. Во-первых, это красиво, а во-вторых, вряд ли вам понравится тереть по коже узелками при использовании такого полотенца. Отлично смотрится на полотенцах двусторонняя вышивка крестом. Благодаря такой вышивке лицевая сторона не просто аккуратно выглядит, а и практически неотличима от наружной.


Полотенца с вышивкой могут встретиться вам во многих местах. Например, в отелях, ресторанах или частных клиниках. Многие компании, отели и рестораны используют полотенца с нашитым или вышитым логотипом. Причем дизайн этого логотипа, естественно, разрабатывается индивидуально для каждого. Конечно, им необходимо большое количество таких изделий. И поскольку руками такие объёмы осилить невозможно, то существует много компаний, которыми выполняется машинная вышивка на полотенце на заказ. Кроме того, такие полотенца, сделанные своими руками, станут прекрасным подарком друзьям, знакомым или родственникам. Наверняка любой малыш порадуется забавному полотенцу с яркими рыбками, пришедшему на смену скучному однотонному махровому полотенцу для купания. Давайте же рассмотрим несколько возможных вариантов украшения этого необходимого для любого дома текстильного предмета. Ведь с его помощью наша жизнь может стать не только удобнее, но и гораздо красивее.

Полотенце именное

Наверняка вашим домашним придется по душе идея именных полотенец. Используйте для этого готовые схемы с именем или соберите надпись из букв алфавитов, выполненных в разных стилях. В данной схеме представлены буквы, украшенные розами. Можно составить из них целое имя или использовать по одной в качестве инициалов. Для отшива каждой буквы используется тринадцать цветов. Из них целых пять оттенков зеленого. Работа выполняется в технике счетный крест. Больше совершенно никакие стежки в данной работе не используются. За исключением бэкстича на лепестках роз. Размер каждой буквы шестьдесят на семьдесят крестиков. Можно использовать как белую канву, так и цветную.

Но можно подобрать цельную схему имени. Она может быть абсолютно простая и монохромная или разбавленная какими-то небольшими деталями или элементами.

Например, такое имя вышивается просто одним цветом на любом подходящем по оттенку фоне.

Вышиваем полотенце с логотипом

Если дорогой вам человек является фанатом какой-нибудь фирмы или команды, то можно вышить для него полотенце с логотипом. Можно даже придумать изделие со своим личным логотипом. В качестве примера рассмотрим небольшую схему с логотипом известного производителя. Для такой схемки лучше всего выбирать белый фон. А вообще, логотипы занимают небольшой участок, поэтому лучше не вышивать их, как обычно, на полосках, а использовать под такую вышивку кусочек водорастворимой канвы. В этой небольшой работе используется шесть цветов. Работа очень простая, поскольку цвета просто следуют один за другим в виде полос. Вышивка на полотенцах с логотипом достаточно быстро выполняется, поскольку содержит немного цветов и имеет небольшие размеры.

Банные полотенца с вышивкой

Украсьте с помощью яркой интересной вышивки пляжные или банные полотенца. Такую идею по достоинству оценят самые маленькие представители вашей семьи. Детки с удовольствием будут вытираться полотенцем, на котором изображены яркие представители подводного мира или герои любимых мультфильмов. Как правило, вышивка на полотенцах для ванной комнаты выполняется на полосе канвы и потом пришивается. Например, можно использовать чудесную схему с разноцветными рыбками. В данной работе использовано 26 цветов для крестиков. А также бэкстич трех цветов и даже французские узелки. В верхнем левом углу рисунка можно увидеть ключ с соответствием значков номерам нитей. В этом ключе обозначения заданы для ниток двух производителей. Это нитки ДМС и Анкор. На схеме отмечена середина черными стрелочками. После того как вышивка будет закончена, ее следует постирать в прохладной воде, погладить и пришить к полотенцу используя и предварительно подвернув края канвы. Конечно же, нить для пришивания подбирать необходимо в цвет канвы. И еще один важный момент. Игла, которой вы будете пришивать канву к полотенцу, должна иметь острый кончик.

Полотенца для кухни

Отличным украшением для кухни будет вышивка на вафельных полотенцах. Такой подарок сумеет порадовать любую хозяйку. Если вы хотите изобразить что-то многоцветное с большим количеством деталей, то лучше использовать водорастворимую канву. Но если вы подберете узор попроще, то вполне легко будет вышивать прямо по ячейкам такого полотенца. Например, вот такие сердечки. Для отшива такой схемы потребуется всего два цвета ниток. Красный и розовый. Центр схемы обозначен черной стрелочкой. Неплохо смотрятся на вафельных полотенцах всевозможные орнаменты и узоры. Они могут вышиваться одним или двумя цветами.


Конечно, более сложные схемы вышивать на клеточках полотенца гораздо труднее, но здесь еще все будет зависеть от размера и формы ячеек. Иногда они бывают слишком крупные или имеют прямоугольную форму. Все это усложняет процесс вышивания. Рассмотрим более сложную схему для кухонного полотенца, которая содержит целых три орнамента. Для выполнения такого полотенца с вышивкой, понадобится гораздо больше цветов. Сбоку на схеме имеется ключ с указанием цветов нитей. Помимо крестика на такой работе должен быть использован шов «назад иголку».

Подобная вышивка наилучшим образом будет смотреться на полотенцах, которые имеют вставки для вышивания. Или можно выполнять ее, используя водорастворимую канву или такой же флизелин с нанесенной сеткой, которая будет соответствовать тому или иному каунту Аиды.

Схемы вышивки полотенец




Последние материалы сайта