Цветоведение в детском саду. Цветоведение: знакомство с основными цветами II. Упражнения для письма

30.11.2022
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Конспект занятия

по развитию зрительного восприятия детей

Тип: Формирование сенсорных эталонов

Тема: «Знакомство с голубым цветом»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с голубым цветом:

Учить отличать предметы голубого цвета от предметов белого, синего и фиолетового цвета;

Учить узнавать голубой цвет на предметах, имеющих постоянный признак цветности;

2. Учить локализовать предметы голубого цвета из множества предметов других цветов:

Развивать ритмическую последовательность в чередовании голубых, синих, белых цветов.

3. Учить зрительно выделять и располагать в ряд 5 предметов по уменьшению.

4. Учить зрительно выделять и располагать в ряд 5 предметов по светлоте цвета.

5. Обогащать активную речь детей за счет слов: голубой цвет, синий, белый, одежда.

6. Активизировать зрительные функции: прослеживающие, глазодвигательную, цветоощущение, центральное и периферическое зрение.

7. Повторять узнавание и называние фигур: прямоугольник, круг, квадрат, овал, треугольник.

8. Учить подбирать нужный цветовой эталон как признак предмета.

9. Продолжать развивать зрительное внимание детей.

10. Развивать память детей.

11. Развивать воображение.

Оборудование:

Кукла и игрушки: Мальвина, попугай, дельфин;

Цветные ленты (белые, синие, фиолетовые, голубые);

Цветное изображение попугая;

Карточки с изображением дельфинов из палочек Кюизенера;

Палочки Кюизенера;

На каждого ребенка 5 овальных «камешков» разных по размеру и оттенкам синего цвета;

Образец бус трех размеров (большой, средний, маленький) и цветов (голубой, синий, белый)

Бусы на каждого ребенка для выполнения по образцу;

Прозрачные сумочки;

Картинка (крупная) для развития зрительного внимания: изображение цветков различного цвета, но обязательно пять голубых цветков, которые «разбросаны» по всей картине;

Карточки с контурными изображениями (колокольчик, лягушка, божья коровка, слон, ежик, попугайчик волнистый, дельфин);

Фишки голубого цвета;

Мешочек голубого цвета с подарком для детей.

Ход занятия:

Ребята, я слышу чьи-то шаги. (Появляется Мальвина)

Мальвина: Здравствуйте, ребята.

Ребята, узнали кто к нам пришел? (ответы детей) Как вы догадались? (ответы детей).

Да, это Мальвина из сказки про Буратино и золотой ключик.

А теперь послушайте стихотворение про любимый цвет Мальвины и постарайтесь запомнить это стихотворение и тот цвет, о котором вы услышите.

Голубой – любимый цвет Мальвины,

Попугая подарил ей Буратино.

Перья на волосы похожи:

Голубые тоже.

Кого подарил Буратино? Какого цвета? (ответы детей). Верно, вот фотография попугайчика (На доску выставляется цветное изображение волнистого попугайчика)

Мальвина: Я к вам не с пустыми руками пришла, а картинку принесла.

Ребята, что на картинке? (ответы детей). Дело в том, что Мальвина собирается идти на праздник. Помогите выбрать ей одежду голубого цвета и наложите фишки.

- …(имя ребенка) что ты выбрал?

Мальвине необходимо украшение к платью. Какое украшение мы можем ей собрать? (ответы детей - бусы)

Какого цвета бусы? Какой формы? Какие по размеру? Какая бусинка будет первая?

Вот, Мальвина, посмотри, какие бусы тебе сделали дети. (дети подходят с выполненным заданием)

Ребята, а из каких цветов вы составляли бусы? (ответы детей)

Молодцы, все запомнили голубой цвет.

Ребятки, а теперь давайте подойдем к окошку и покажем Мальвине паучков на стекле, а затем поищем глазками что-нибудь голубого цвета за окошком. Так повторим несколько раз. (Проводится зрительная гимнастика: на стекле на уровне глаз детей прикреплен черный кружок небольшого диаметра. Дети смотрят на черный круг, расположенный вблизи, и вдали ищут взором голубые объекты. Так проводится несколько раз поочередно.)

Ребята, а у Мальвины случилась беда. Попугай вылетел в случайно открытую форточку и потерялся. Может быть, он к нам залетел в кабинет? Поищите глазами. Куда сел попугай?(ответы детей)

Попугай играл у Мальвины с лентами для волос. Мальвина просит вас разложить все ленты по цвету в сумочки, потому что они все перемешаны. А она ох как не любит беспорядок. (Детям раздаются четыре прозрачных сумочки, на которых наклеены определенные цвета-ориентиры). Подними сумочку с голубыми (фиолетовыми, белыми, синими) лентами. Какого цвета ленты в этой сумочке? И т.д.

Молодцы, ребята, Мальвина очень довольна вами и говорит, что теперь полный порядок с лентами. А она это очень ценит.

Ребятки, вы очень понравились Мальвине, и она хочет познакомить вас с другом, который живет в море, а доберемся мы туда по дорожкам. Выберите себе дорожку. Какого цвета дорожка? К какой фигуре она приведет? (ответы детей)

Вот мы и добрались до моря. Узнали кто это? А какого цвета дельфин? (ответы детей). Верно Он насобирал на морском дне камешки. Какой формы камешки? У вас у всех овальные камешки. А чем отличаются? (размером, разного оттенка)

Давайте научим дельфина как можно с камешками поиграть? Можно их выложить по порядку от большого к маленькому. Покажите дельфину. А еще как можно их выложить?

(от самого темного к самому светлому)

Дельфину очень понравились эти игры, он предлагает вам отдохнуть (снять очки, закрыть глаза ладошками) и послушать, как он играет со своими друзьями (включается аудиозапись звуков дельфинов).

Открывайте глаза, одевайте очки. Вот и друзья приплыли. Попробуем выложить их из палочек. Какого цвета понадобятся палочки? (ответы детей) Хвост из каких палочек? А плавник? Какого цвета самая длинная палочка?

Молодцы. Может, кто-то из вас помнит стих про голубой цвет и расскажет дельфину? (Ответы детей. При необходимости вспоминаем вместе с детьми.)

Пора прощаться и возвращаться обратно. Проходите по дорожкам и садитесь за столы.

Мальвина вырастила в саду летом цветы и принесла вам показать. Найдите цветы только голубого цвета и хлопните в ладоши столько же раз, сколько вы нашли цветов с голубыми лепесточками. (На подставках выставляются картинки. Задание на развитие зрительного внимания.)

- Ребята, за то, что вы такие старательные, любознательные, Мальвина хочет подарить вам маленькие сюрпризы. Но для этого нужно расколдовать картинки: найти только те, которые имеют голубой цвет. Их нужно будет накрыть фишками. (Дети работают за столами. Им раздаются карточки на которых даны контурные изображения.)

- Молодцы, все верно справились с заданием.

Послушай, Мальвина, дети назовут то, что бывает голубого цвета. (ответы детей)

Мы с Мальвиной очень рады за вас. Но наши глазки, наверное, немного устали, потому что пришлось им немало потрудиться. Давайте мы сейчас крепко зажмурим глаза, а затем откроем. (Проводится зрительная гимнастика)

Вот и подарок от Мальвины.


Знакомим детей с цветом – как и когда нужно начинать? Специалисты считают, что нет определенного возраста, начиная с которого нужно учить ребенка различать и определять цвета.

Этот процесс можно начинать и с двухмесячного возраста. Достаточно развесить на стене цветные квадраты или круги и периодически показывать их ребенку, называя их цвета . Вскоре малыш начнет проявлять интерес к погремушкам. Чаще всего они имеют какой-то определенный цвет, воспользуйтесь этим и называйте ребенку цвета этих погремушек. Не ждите, что ребенок быстро научится различать цвета. Однако процесс изучения мира, свойств предметов и накопление пассивного запаса слов уже начался, так что наберитесь терпения. Своими рассказами мы знакомим детей с цветом, формой, запахами.

Во время игры с цветными кубиками или мячиками можно акцентировать внимание на цвете. Обратите внимание, как правильно нужно говорить: «Это кубик. Он синего цвета – синий кубик. А этот кубик красный – красный кубик. Это тоже кубик, он желтый ». Не желательно просто перечислять – красный кубик, синий кубик, зеленый кубик. Ребенку сложно разделить эти слова, он воспринимает их, как одно целое – «синийкубик», «желтыйкубик». Главное донести до ребенка мысль, что похожие предметы имеют отличие – цвет .

Портал Бирмама рекомендует вам изучать цвета с детьми посредством игр. Это позволяет ребенку в непринужденной форме запомнить названия цветов.

Знакомим детей с цветом через игры

Бобочки-цветочки . Вырежьте из бумаги четыре цветка разного цвета и приклейте их на обычный лист. Из цветного картона вырежьте четыре бабочки тех же цветов. Научите ребенка сажать бабочку на свой цветочек. Расскажите, что у каждой бабочки есть свой домик, где они кушают или играют.

Мышкин дом . Вырежьте цветные домики, в каждом из них должно быть круглое отверстие – вход для мышки. Помимо домиков подготовьте цветные кружочки. Закрывайте кружочками отверстия в домиках (подбирайте кружочки к цвету домика). Закрыли отверстие – мышка спряталась.

Кубики . Из цветных кубиков можно строить башни одного цвета. «Давай построим красную башню. Вот один кубик, красный кубик. Вот еще один кубик, он тоже красный. Они одинаковые! Давай строить башню из этих кубиков. Смотри, у нас получилась красная башня ». Аналогично знакомим детей с другим цветом .

Пирамидка . Предложите ребенку собрать пирамидку, но с условием, что собирать будете вы, а он будет приносить вам нужные колечки. Вы говорите: «Дай желтое колечко, теперь дай красное колечко ». Постепенно ребенок будет безошибочно приносить вам колечки нужного цвета.

Лишний цвет . Разложите перед ребенком различные игрушки одного цвета. Это могут быть – машинки, кубики, шарики, колечки, погремушки. Назовите этот цвет. Затем добавьте к этим игрушкам предмет другого цвета. Ребенок сразу отреагирует на это. Расскажите, что эти предметы отличаются цветом.

Цветные дни . Можно посвятить изучению определенного цвета целый день. Развесьте воздушные шарики выбранного цвета, подбирайте игрушки только этого цвета, рисуйте фломастером или красками выбранного вами цвета. В течении дня акцентируйте внимание ребенка на этом цвете не только в квартире, но и на улице.

Светофор . Наверняка вы играли в эту игру во дворе с друзьями. В светофор можно поиграть и дома. Мама будет выполнять роль светофора, а малыш – пешехода. Называйте любой цвет, ребенок должен найти его на своей одежде, показать пальчиком. В этом случае он может спокойно переходить дорогу. Если указанного цвета у него на одежде нет, то ему придется перебегать дорогу, а мама должна поймать «нарушителя». Должна получиться веселая игра!

Почтальон . Сымитируйте в комнате небольшой городок: разложите по разным местам листы цветной бумаги, это будут дома. На листы поставьте разные фигурки, игрушки. Например, в желтом доме живет собачка, в синем доме кукла. Дайте ребенку стопку цветных карточек, которые играют роль писем. Ребенку нужно разнести письма правильно – красное письмо – в красный домик для лошадки, желтое письмо – в желтый домик для собачки.

Хорошим подспорьем в изучении цвета станут для вас детские книжки и различные обучающие наборы, которые вы можете купить в магазинах Биробиджана.

При желании можно сделать такие - рисуем цветные шарики и просим ребенка дорисовать к шарикам ниточки нужных цветов, вырезаем цветы разного цвета и просим разложить ребенка эти цветочки на нужные полянки (полянки – это листы цветного картона или бумаги). Шьем дидактическую игрушку (черепаху или ежика), которая имеет цветные сектора. На эти сектора можно цеплять различные цветные фигуры при помощи липучки. , позволяя нашей фантазии работать на полную катушку.

Copyright © by Бирмама
Копирование материалов запрещено

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению

познавательно-речевого развития воспитанников №18

г. Нижний Новгород

Развитие цветовосприятия у детей на занятиях по изобразительной деятельности

Педагог дополнительного образования:

Зюнькина Светлана Шамильевна

201 4 год


Одним из самых значимых и объективных свойств

окружающей действительности

для ребенка является цвет.

Изобразительная практика обогащает восприятие цвета, превращая его в мощное художественное

средство познания жизни.


Цвет и его сочетания имеют огромную силу эмоционального,

эстетического воздействия , раскрывающего детям

законы красоты окружающего мира.

Цвет воздействует на эмоциональную сферу ребенка,

участвует в процессе художественной деятельности,

формирует художественный вкус.

Чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету

можно и необходимо воспитывать.

Ребенок воспринимает цвет непосредственно, увлеченно и искренне.

Это очень ценное качество, которое надо поддерживать,

развивать в процессе обучения, т. к. оно является условием

развития художественного восприятия цвета у дошкольника


Три главных цвета

Синий цвет

Желтый цвет

Красный цвет


Красный, синий и жёлтый цвет нельзя получить,

смешивая другие,

потому их и называют основными цветами

Основных чистых истых цветов всего три.

Остальные цвета называются

производными, или составными .


Смешивая основные цвета,

мы получаем новые,

которые называются составными


Цветовые оттенки основных цветов

Если разбавлять краски водой,

то тон их будет бледнее,

из красного получится

бледно красный, то есть розовый,

а из синего – голубой и т.д.

Можно добавлять в краски белила

(т.е. белую краску).

Данное свойство по изменению

цвета называется светлотой.

Добавление черной или серой краски к трем основным, приведет к изменению цвета от просветленно-нежных до сумрачно-тревожных тонов и к проявлению другого свойства – насыщенности цвета.


Кроме того, существуют ещё три нейтральных цвета:

белый, серый и чёрный.

Эти нейтральные цвета

усиливают основные,

то есть белый лебедь

на чёрном фоне будет

ещё белее.


Теплые и холодные цвета

Теплые цвета

Холодные цвета

Зеленый цвет может быть

и теплым и холодным


Для развития цветовосприятия у детей

необходимо соблюдение ряда условий:

Создание системы работы по формированию чувства цвета у детей в процессе изобразительной деятельности,

включая все ее виды.

Широкое использование в работе с детьми классических и

народных произведений изобразительного искусства .

Целенаправленный отбор и изготовление пособий

для работы с детьми.

Систематические наблюдения в природе , выделение цвета

ее объектов и явлений, изменение цветов в природе

в зависимости от времени года, погоды, освещения и т. п.

Использование дидактических игр в работе с детьми.

Эстетическое оформление среды , использование детских работ.

Взаимодействие с семьей.





Задачи работы по развитию цветовосприятия:

  • знакомство детей с цветовыми эталонами;
  • ознакомление детей со свойствами и особенностями цвета;
  • знакомство детей со средствами художественной выразительности (контрастом, насыщенностью и т. д.);
  • знакомство с классификацией цветов и оттенков;
  • воспитание эстетического, эмоционально окрашенного

восприятия цвета;

  • развитие и гармонизация личности ребенка;
  • формирование умения видеть прекрасное в окружающем природном мире;

дети дошкольных групп,

педагог допобр по изодеятельности,

педагог-психолог

музыкальные руководители

воспитатели,

родители,




Взаимодействие с

педагогами

Цель: повышение пед.

компетентности в данном направлении, поиск путей реализации задач.

Формы работы:

организация

практикумы,

создание банка

диагностического

и развивающего

инструментария (игры,

литература, упражнения)

Взаимодействие с

родителями

Цель: организация совместной

творческой

деятельности с детьми

Формы работы:

консультации,

практикумы,

демонстрация

занятий с детьми,

семейная творческая

деятельность

Взаимодействие

с детьми

Цель : развитие цветовосприятия

Формы работы:

НОД; дидактические игры;

экспериментальная

деятельность;

экскурсии;

художественная галерея.



Последовательность расположения цветов радуги

Александр Зайцев

«Радуга»


Методы:

Наглядные

Практические

Исследовательские

Мониторинговые .


Игровое занятие

« Художник»

Цель: знакомство детей с акварелью

Занятие на тему «Добрый и злой флот»

Цель: знакомство детей с теплыми и холодными цветами

Формы работы с детьми


Знакомство детей со способом получения оттенков при помощи ахроматических красок

В гостях у принцессы «Солнышко» и принцессы «Льдинка»

(теплое и холодное)


Ковёр в «тёплых тонах»

Ковёр в «холодных тонах»


Знакомство детей с 3 основными красками

Знакомство детей с монотипией












Ожидаемые результаты:

дети могут научиться выражать своё отношение

к создаваемому образу через цвет, а именно:

цветовое решение должно

соответствовать поставленной изобразительной задаче;

цветовые соотношения должны быть

близки к реальным;

в цветовых соотношениях образа должны

присутствовать элементы фантазии;

дети должны уметь передавать насыщенность цвета;

дети должны использовать в рисунках

различные оттенки цвета;

дети должны овладеть правильной техникой

работы с художественными материалами .

Нина Михайлова
Конспект урока-беседы по знакомству с основными цветами и их свойствами «Краски-хозяева» для детей подготовительной группы

Конспект урока-беседы

«Краски-хозяева » . Основные цвета .

Подготовительная группа

Тема : Введение в цветоведение . Беседа о живописи. Знакомство с основными цветами и их свойствами .

Цель : изучение возможностей цвета ; заинтересовать детей к изучению цвета .

Задачи :

(для детей )

обучающие :

изучение основ цветоведения ;

знакомство со свойствами живописных материалов;

знакомство с терминологией .

развивающие :

направить интересы учащихся на углубленное изучение предмета;

дать общее представление о цвете , как о главном средстве восприятия окружающего мира;

развитие фантазии и воображения.

воспитывающие :

воспитание интереса к изучению искусства видения цвета ;

воспитание эстетического отношения ко всему окружающему.

(для воспитателя)

постановка целей и задач для себя и детей ;

изучение литературы для подготовки к занятию ;

грамотная формулировка вопросов с умением ответить на них;

подготовка таблиц и репродукций для наглядного изучения материала.

Оборудование и материалы для детей : бумага формата А4, карандаш, гуашевые или акварельные краски (желтый, красный и синий , мягкие кисти (№5-8, емкость для воды.

Оборудование и материалы для воспитателя : схемы и таблицы по цветоведению – «Цветовой круг » , литература.

План урока : 30 минут

Организационная часть - 2 мин

Введение беседы с постановкой целей и задач; понятия; беседа о свойствах красок - 5 мин

Объяснение выполнения практического задания с просмотром схем и репродукций по теме – 3 мин

Практическая часть – 20 мин

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня мы окунемся в мир цвета , который изучает новый для вас предмет - цветоведение . Цвет заполняет весь окружающий мир и является важнейшим средством эмоционального воздействия на нашу с вами психику. Цветоведение помогает формировать воспитанность цветовой гармонии , а умение работать с цветом определяет профессиональный уровень любого художника. Большинство художников привлекает сложная игра линий, форм, и особенно цвета .

А какая краска вам нравится больше всего?

Дети : Красная… Голубая… Розовая…

Воспитатель : Мы говорим – семь цветов радуги . А все ли вы их знаете? В какой последовательности располагаются цвета радужного спектра ?

Дети : Красный , оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель : Какие вы молодцы! А запомнить их поможет затейливая фраза : «Каждый охотник желает, знать где сидит фазан» . Начальная буква каждого из этих слов совпадает с первой буквой, обозначающей цвет спектра .

А есть ли краска самая главная ?

Дети : (пожимают плечами) .

Воспитатель : А если бы вас попросили нарисовать яркое зрелище, например цирк, и разрешили взять только три краски , какие бы вы выбрали?

Дети : Самые лучшие и яркие!

Воспитатель : Художники считают, что такими красками являются синяя , желтая и красная . Их называют основными , потому что с их помощью можно получить другие цвета : оранжевый, зеленый, фиолетовый.

(рассказ воспитателя по таблице «Цветовой круг » )

Теперь вы знаете основные цвета , а чтобы вы запомнили, представим их в виде живых персонажей – Красок-Хозяев : Желтый Хозяин, Красный Хозяин и Синий Хозяин. Эти цвета единственные в своем роде : их нельзя получить, смешивая другие цвета . Они как настоящие хозяева соперничают между собой, поэтому эти краски плохо сочетаются друг с другом. У них есть помощники – краски , которые дружат одновременно с двумя Хозяевами - Краски-Друзья . Оранжевый Друг помогает Желтому и Красному Хозяевам , Фиолетовый – Красному и Синему , Зеленый дружит с Синим и Желтым Хозяевами. Если они все вместе возьмутся за руки, то образуют цветовой круг или спектр . Каждый из Друзей расположен в круге напротив Хозяина, с которым он не поддерживает дружеские отношения. Например, желтый не принимает участия в образовании фиолетового и поэтому не дружит с ним. Встретившись, эти краски так злятся друг на друга, что теряют свою краску , обливая противника грязью. Хотя эти же цвета прекрасно дополняют друг друга, находясь рядом, когда один цвет располагается на фоне другого – получается самое яркое, то есть контрастное сочетание цветов .

У Хозяев и их Друзей часто бывают гости : Желто-Оранжевый Гость гостит у Желтого Хозяина и его Оранжевого Друга, а Оранжево-Красный – ходит к тому же Оранжевому Другу и Красному Хозяину . Так цветовой круг расширяется до двенадцатицветного . Если умножить радугу на радугу, то получится много других сложных цветовых оттенков .

Все эти цвета живут в большом Хромоэтажном доме («хром» - от греческого «цвет » ). В окна этого дома попадает солнечный свет, который и делает все краски такими цветными .

Что вы узнали нового о свойствах красок из этого рассказа ?

Дети : Мы узнали, что основные цвета невозможно получить . А еще зеленый можно получить путем смешивания желтого и синего. На самом деле цветоведение – это очень интересно!

Воспитатель : Думаю, благодаря этим выдуманным персонажам вы уже на первом нашем занятии запомнили свойства красок и будете применять эти знания в своих живописных работах.

А теперь, давайте всех домочадцев Хромоэтажки изобразим на бумаге. Посмотрим, что каждый из вас закрепил по пройденному материалу.

(дети достают приготовленные материалы для выполнения краткосрочного практического задания)

Воспитатель : Прежде чем приступить к выполнению основного задания , сначала простым карандашом нарисуйте круг. В этот круг впишите равносторонний треугольник, на вершинах которого и будут располагаться основные цвета - Хозяева .

(дети старательно вырисовывают геометрические фигуры)

Воспитатель : Основная конструкция -фундамент для дома построена. Далее по кругу расположите остальных героев – Друзей и Гостей – так, чтоб они могли взяться за руки. Молодцы! Теперь раскрасим всех , используя только три, известных вам, основных цвета . Посмотрите, какое цветовое разнообразие у вас получилось! (дети в восторге от получившегося результата)

Воспитатель : Итак, сегодня мы познакомились с оновными цветами и их свойствами , попробовали оживить цвета , построили дом для красок . На следующих наших занятиях вы узнаете о других свойствах красок : о их теплохолодности, родственности, контрасте и т. д. Все последующие темы не менее интересны сегодняшней. Хотите продолжить изучать основы цветоведения ?

Дети : Да! Нам очень понравилось. Особенно выполнять самим практическое задание и получать необыкновенные цвета .

Воспитатель : Прекрасно ! Мне нравится ваш энтузиазм!

(воспитатель устраивает небольшой просмотр детских работ, делает для себя выводы).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

В изобразительном искусстве цвет служит правдивым воспроизведением реальных предметов в реальной среде. Глаз человека обладает способностью различать 7 основных цветов и 150 цветовых оттенков (тонов). Выделяют основные цвета или чистые (красный, синий, желтый) и составные (все остальные, образованные от соединения основных цветов).

Цветовой круг обычно разделяют на две части – теплую и холодную. Теплые цвета близки по цвету солнцу – это красный, оранжевый, желтый. Холодные цвета – синий, фиолетовый, голубой. Эти цвета ассоциируются в представлении человека со льдом, лунным светом. А зеленый цвет занимает промежуточное положение. Он может быть как теплым, так и холодным в зависимости от преобладания в нем желтого или синего. Например, зелень травяная ближе к теплым цветам, а изумрудный – к холодным.

С давних времен люди придавали цвету особое значение. Они по – разному воспринимали и ощущали цвета. Можно предположить, что древние люди не видели всех тех цветов, которые видим мы. Полагают, что сначала люди научились видеть более яркие цвета – красный и желтый, а затем уже синий и зеленый.

Известно, что палитра древнегреческих живописцев состояла всего из четырех цветов: красной, охры, черной и белой.

Постепенно палитра становилась богаче, но художники еще долго продолжали путать синий и зеленый цвета, а лиловую и фиолетовую краски стали различать еще позднее. Но это только предположения.

Можно сказать, что восприятие мира было более живописным на Севере, где большая влажность воздуха дает мягкие переходы цветовых тонов. Поэтому художники были вынуждены более внимательно вглядываться в богатую игру оттенков цвета неба, земли, моря, далей. Это постепенно привело к рождению колористической живописи в Венеции, Париже, Амстердаме, Лондоне. Важным было и то, что художники вышли писать картины на открытый воздух (пленэр). Это развило их восприятие цвета.

Таким образом, развитию цветового восприятия у людей помогает сама природа.

Действие цвета обусловлено непосредственным влиянием на организм человека и ассоциациями, которые вызывают цвета. Единой системы символического значения цветов никогда не существовало, но за века сложились определенные цветовые символы, понятные всем. Рассмотрим символическое значение отдельных цветов.

Красный цвет – это огонь, тепло, солнце, цвет нашей крови, а значит, цвет жизни. Огонь с древних времен играл важную роль в жизни человека.

Но вместе с тем красный – цвет опасности. Красный сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо остановиться. Большинство цветовых сигналов вокруг нас именно красного цвета.



Красный цвет выражает торжественность, означает уважение, почет, его еще называют королевским цветом. Так для дорогих гостей выстилают красные ковровые дорожки в знак особого уважения; короли предпочитали носить мантии красного цвета; персидские цари носили красную одежду, расшитую золотыми птицами.

В Китае красный – символ птицы Феникс, обладающей способностью сжигать себя и вновь возрождаться из пепла.

В Японии, где существует культ Солнца, красный – цвет солнца, приносит урожай, благополучие. Японцы верят, что красный цвет охраняет от беды, злых сил, болезней, несчастий. На государственном флаге Японии изображен красный диск солнца.

На Руси красный цвет считался самым красивым (“красна девица”, “красный угол в избе”, “не красна изба углами, а красна пирогами”, красный сарафан, красная рубаха). Красный цвет в русской народной культуре был оберегом. Одежда шилась красными нитками.

Красный цвет символизирует и любовь. Красные розы дарят в знак любви, а на открытках рисуют красное сердце.

Оранжевый цвет – тоже цвет солнца. Очень жизнерадостный цвет, приносящий успех и удачу. Все боги Солнца были одеты в золотые одежды, разъезжали в золотых колесницах. Солнечные блики перекликаются с золотом, оранжевыми и желтыми цветами.

В природе не так много оранжевого цвета.

Желтый цвет имеет много значений и оттенков. С желтым цветом ассоциируется солнечный свет, он дает ощущение истины, творческого подъема и вдохновения.

Но в культуре разных народов существует поверье, что желтый цвет означает измену, трусость, страх.

Зеленый цвет – цвет самой природы, цвет жизни, цвет бессмертия. Это мир зеленых растений, символ обновления, возрождения, юности, молодости, надежды.



Голубой и синий – цвет неба и воды, общения и эмоциональности. Это легкость, воздушность, чистота, прохлада. Синий символизирует вечность, устойчивость, тайну и истину.

Фиолетовый – цвет философов и поэтов, познание истины. Красивый чистый фиолетовый цвет связан с интеллектуальными способностями человека.

Белый цвет – символ чистоты, невинности, нежности.

Черный цвет – символ траура, печаль и символ торжественности и строгости.

У разных народов одному и тому же цвету могли придавать разное символическое значение.

Итак, восприятие цвета у людей индивидуально. Оно зависит от пола, возраста, настроения, жизненного опыта и многих других причин.

Особенности детского восприятия заключаются в том, что зрительный аппарат ребенка еще недостаточно сформирован и оценки психического, физиологического и эстетического порядка выступают на равных и тесно связаны с нравственными. Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру, в том числе и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами цвета, то есть научиться видеть мир во всем многообразии цвета и систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.

О влиянии цвета, его воздействии на эмоциональную сферу свидетельствует реакция детей дошкольного возраста на объекты разных цветов. Характерно, что в солнечные ясные дни дети до одного года охотнее следят за перемещением предметов, окрашенных в зеленые и синие цвета, а в пасмурные дни их внимание привлекают предметы, окрашенные в желтые, оранжевые цвета.

У детей 2– 3 лет еще одинаковое отношение к различным цветам. Ребенок этого возраста с удовольствием покрывает поверхность листа бумаги любым цветом. Но уже к четырем годам дети воспринимают цвет как средство украшения. Как установила В.С. Мухина, дети этого возраста выражают цветом свое отношение к красивому и некрасивому. Красивое изображается яркими и чистыми цветами, причем преимущественно желтыми, оранжевыми, красными красками. А не красивое окрашивается темным цветом.

Наблюдается и другая тенденция: ребенок стремится изображать предметы в соответствии с их действительным цветом. При этом цвет определенных предметов дети воспринимают в качестве их обязательного признака и окрашивают их, как правило, стандартно, без учета освещенности и индивидуальных различий. Это объясняется тем, что, рисуя, дети часто пользуются не собственными зрительными представлениями о цвете предмета, а усвоенными от взрослых. Поэтому в большинстве случаев детские работы заполнены цветовыми штампами: синее небо, желтое солнце, зеленая трава.

По мнению Н.П. Сакулиной, недостаточность использования цветов в рисунках нельзя мотивировать неполнотой цветового восприятия, якобы свойственной детям. При соответствующей педагогической работе у детей 5- 6 лет развивается тонкое цветовое восприятие.

В практике детских садов овладение цветом организуется через решение двух взаимосвязанных задач:

1. Формирование чувства цвета как неотъемлемой части сенсорного воспитания.

2. Овладение детьми эталонной системой свойств и признаков предметов непосредственно в изобразительной деятельности.

К концу пребывания в детском саду ребенок должен овладеть представлениями о разновидности хроматических цветов и их оттенков, а также усвоить принципы выбора цветовой гаммы для создания образа.

Дети учатся различать цветовые характеристики и усваивают их названия непосредственно в процессе обследования конкретных объектов и воспроизведении их в рисунке.

Особую сложность представляет процесс ознакомления детей с принципами выбора цветовой гаммы для создания конкретного образа. Ребенок, как известно, не столько видит цвет, сколько знает о нем, и соответственно этому знанию, раскрашивает те или иные предметы. Потому что на первых этапах овладения представлениями о цвете в качестве наглядных примеров ему предлагают конкретные объекты, содержащие в себе ярко выраженные эталонные признаки.

Формирование у детей представлений о цвете целесообразно осуществлять параллельно с обучением способам и приемам рисования.

Рассмотрим, как происходит знакомство с цветом в каждой возрастной группе детского сада.

Первая младшая группа.

Для детей младшего дошкольного возраста необходимо выбирать такой изобразительный материал, который не требует от них больших умений и в тоже время позволяет им решать цветовые задачи. Это могут быть цветные карандаши. Набор должен быть небольшим, до шести карандашей. Детей знакомят с основными цветами (красный, синий, желтый), зеленым цветом и ахроматическими цветами (черный, белый). Или предложить для рисования гуашевые краски, т.к. гуашь дает яркое сочное цветовое пятно.

При ознакомлении младших дошкольников с цветом можно использовать дидактические игрушки, в которых ярко выражен цвет: интенсивной окраски шары, кольца, башенки, пирамидки, матрешки, мячи, флажки и др.

Игра – ведущий вид деятельности, в котором дети 2 – 3 лет получают знания о цвете. Это игры – поручения:

“Найди такой же шар”,

“Составь башенку из колец желтого цвета”,

“Разноцветное лото”,

“Выбери шар такого цвета, какого цвета воротца и прокати его”,

“У кого такого цвета платье?”…

Главная задача при проведении таких игр – сосредоточить внимание детей на цвете, научить их различать и правильно называть основные цвета.

Необходимо чаще произносить названия красок, не надеясь, что ребенок сам перенесет на цвет слова, его обозначающий. Это может не произойти, т.к. в этом возрасте цвет еще тесно связан с конкретным предметом.

Вторая младшая группа.

Дети второй младшей группы (3 – 4 года) уже различают оттенки – розовый, голубой, серый и правильно соотносят их с основным цветом. Но дети последовательно овладевают точным названием оттенка. Часто дети применяют свои названия: оттенки слабой интенсивности они называют “немножко красный”, “мало синий”, насыщенность света выражают словами: “совсем – совсем зеленый”, “очень – очень красный” и т.д.

Дидактические игры, которые можно использовать в работе с детьми:

“Подбери по цвету”,

“Нарисуй ниточки к воздушным шарам”,

“Дорисуй”,

“Радуга – дуга” и др.

Средняя группа.

Основное знакомство с цветом происходит на пятом году жизни. С 4 до 5 лет дети усваивают названия цветов с указанием светлоты, знакомятся с расположением цветов в спектре, учатся самостоятельно получать оттенки цветов (светлый и темный).

Для углубления представлений детей о цвете вводится новый технический прием – смешивание красок на палитре. Добавляя в основной цвет белила, дети получают светлые оттенки (розовый, голубой, светло – зеленый и т.д.), а добавляя немножко черного, получают темные оттенки (темно – зеленый, темно – синий, темно – красный).

Дидактические игры:

“Назови по порядку”,

“Хоровод”,

“Цветное лото”,

“Разноцветная вода”,

“Собери букет”,

“Цветной волчок” и др.

В этом возрасте красочность детских работ противоречива: она выражает отношение ребенка к миру и служит условным обозначением окраски предметов.

Для ознакомления с цветом в средней группе широко используются народные промыслы России. Например, изделия Гжели знакомят детей с синим, голубым цветами и их оттенками; изделия Хохломы – с гаммой теплых цветов (желтый, красный, оранжевый). Ярко и красочно знакомит с цветом дымковская игрушка. И на занятиях по декоративному рисованию, аппликации они с удовольствием выполняют росписи по мотивам народных, выдерживая характерную для них цветовую гамму.

Старший дошкольный возраст.

В старшем дошкольном возрасте дети узнают все цвета радуги, их оттенки, смешивают краски для получения оттенков, используют тональные сочетания одного и того же цвета. Дети знают гамму теплых и холодных цветов. В этом возрасте детей подводят к восприятию цвета как средства передачи настроения.

Для решения этих задач используются игры:

“Подбери себе соседа”,

“Пирамидка” (составление ряда по светлоте),

“Разноцветная вода”,

“Волшебные краски” (получение оттенков),

“Чайный сервиз” и “В гостях у солнышка” (группировка цветов спектра на теплые и холодные).

Но знакомство с цветовой гаммой может проходить не только в играх и на занятиях по изобразительной деятельности. Значительную роль играет окружение ребенка - обстановка и оформление детского сада. Цветовая среда должна быть динамичной, меняющейся в зависимости от сезона (букет цветов, эстампы, композиции из осенних листьев). Ярко золотисто – багряные букеты из осенних листьев дают многообразие зрительного восприятия цветовых оттенков.

Природа также знакомит детей с цветом. Ученые установили, что летом в средней полосе природа дает 123 оттенка зеленого цвета. Но, привлекая внимание детей к богатству и разнообразию цвета в природе, обогащая их впечатления, воспитатель не должен превращать природу в дидактическое средство, вырывая из нее лишь цвет. Всегда нужно, даже маленьким детям, показывать цвет не изолированно от предмета, явления, образа, а в целом жизненном впечатлении, достаточно полном и живом. Было бы не верно рассматривать бабочку с детьми только ради ее цвета. Желтый цвет бабочки живет, играет, горит, когда дети ее видят, летающей среди зелени. Зеленый полосатый арбуз хорошо смотрится среди листьев или рядом с желтой спелой тыквой. Если на дворе зима, можно заметить, что снег в зависимости от света, то голубой, то сиреневый, то матовый, то искрящийся, переливающийся.

На прогулке воспитатель обращает внимание детей на изменяющийся цвет неба, воды в разное время дня, при разном освещении, разном природном окружении. Помогает этому и показ произведений изобразительного искусства. Они служат не только украшением интерьера, их рассматривают, проводят по ним беседы. При этом внимание детей направляется на:

2. Средства выразительности – линия, цвет, композиция…

Иллюстрации известных детских художников В. Лебедева, Ю. Васнецова, Е. Рачева, В. Конашевича и других отличаются красочностью, полны жизненных наблюдений. Дети 5-7 лет могут понять фантастичность иллюстраций к сказке П. Бажова “Серебряное копытце” художника М. Успенского, которая достигается цветовыми сочетаниями – синий – “сказочный” цвет.

Таким образом, дети приобретают “цветовую зоркость”, потребность в цветовых впечатлениях, в передаче их в изобразительной деятельности. Цвет обогащает эстетические чувства и потребности детей, создает радостный настрой жизни.

.

Последние материалы сайта